Мероприятия 2023-2024

2023-2024 учебный год

В Год педагога и наставника 25 сентября 2023 года в «Точке роста» МБОУ СОШ № 5 состоялась встреча обучающихся педагогического класса школы № 5 с ветераном труда, Почетным работником образования, учителем немецкого языка,  заместителем  директора  по воспитательной работе СОШ № 7 Лучиновой Валентиной Ивановной.

Валентина Ивановна поделилась с ребятами детскими воспоминаниями, рассказала о своей педагогической   деятельности в школе № 7, в которой проработала 53 года, о коллегах, выпускниках, о своей семье, о наградах. Дочери Валентины Ивановны тоже связали свою жизнь с педагогикой. Их «совместный» педагогический стаж составляет около 150 лет. И на заслуженном отдыхе Валентина Ивановна продолжает заниматься общественной работой, возглавляет местные отделение Союза пенсионеров России.

Обучающиеся педагогического класса затаив дыхание слушали Валентину Ивановну, задавали вопросы, например, какими качествами должен обладать учитель, что самое трудное в профессии, что цените в своих учениках.

Беседа получилась содержательной, полезной. Главное, что поняли ребята: учитель – это не просто профессия, а это призвание!

Будущие выпускники поблагодарили Валентину Ивановну за интересную беседу, а она посоветовала всегда добиваться поставленных целей.

20221019_083233.jpg

С 27 сентября на базе "Точки роста" начался школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.  Обучающиеся 4-11 классов приняли участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике, химии, биологии, математике и информатике.    Он проводился второй год  в дистанционном формате на платформе "Сириус"  с использованием оборудования Центра "Точка роста" и оборудования, поставленного в рамках проекта "Цифровая образовательная среда".

Самой большой по численности участников была олимпиада по математике (17 и 18 октября). За два дня в ней приняли участие 54 человека. Обучающиеся решали задания в комфортной обстановке, каждый работал за своим персональным ноутбуком.

.

2 ноября на базе "Точки роста" учителем биологии Пашковой Н.В. было проведено занятие с обучающимися лагеря дневного пребывания  "Путешествие в страну "Клетка".  Обучающиеся поработали с микроскопом, узнали в игровой форме о строении клетки, изобразили ее на бумаге. Занятие оказалось очень увлекательным.

10 ноября - День науки. Обучающиеся 5 класса на уроках биологии  узнали о строении светового микроскопа. особенностях работы с ним.

Обучающиеся 10 класса  рассказали о достижениях мировой науки, об известных ученых,посмотрели видеофрагмент "Достижения науки и техники мира"

С 13 ноября по 17 ноября в школе прошла неделя естественных наук. Многие мероприятия были проведены  на базе "Точки роста".

НЕДЕЛЯ   ЕСТЕСТВЕННЫХ  НАУК

В 8-х классах Жилкина Я.В. провела урок физики по теме "Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации. Зависимость температуры кипения от атмосферного давления". По д руководством учителя  прошла практическая работа с использованием оборудования "Точки роста". Ребята увидели график изменения температуры при закипании воды.

В 6-7 классах прошел конкурс "Юные микробиологи" под руководством учителя биологии Пашковой Н.В.. Команды сами изготавливали микропрепарат, изучали строение чешуек под микроскопом, выполняли различные задания.

В 10-11 классах учителем физики Жилкиным С.В. была проведена физическая викторина. Команды активно отвечали на вопросы, решали задания. Победителями стали команда 10 класса (Половинко Максим, Юнусов Марат, Антонов Сергей) и 11 класса (Журавлев Александр, Бабаян Рустам, Яковлев Кирилл)

В 9-х классах учителем химии Озерковой С.Б. проведен урок-практикум "Изучение свойств соляной кислоты

10 декабря   на базе Точки роста прошел тематический классный час "День Нобеля" в 10 классе.  Ребята узнали об изобретениях Альфреда Нобеля, о фонде Нобеля и о вручении международной Нобелевской премии, узнали о лауреатах 2023 года.

В феврале учителем химии Озерковой С.Б. был проведен урок "Дмитрий Иванович Менделеев. Величие научного подвига" для обучающихся 10-11 классов. Обучающиеся рассказали о жизни М.И.Менделеева. Посмотрели видеофрагмент об ученом. Ребята приняли участие в викторине, рассказали о научных открытиях и трудах Д.И.Менделеева.

В марте началась работа над практической частью индивидуальных проектов, которые будут представлены на научно-практической конференции.

25 апреля на базе "Точки роста" прошла традиционная научно-практическая конференция.

Программа конференции

Обучающиеся 1-11 классов представили проекты различной направленности. Среди них были проекты по окружающему миру, биологии, физике и химии. все ребята были награждены дипломами и призами.