ЦЕНТР      ДЕТСКИХ   ИНИЦИАТИВ  В   МБОУ СОШ №5

36208111.jpg

С 2022 года в российских школах по инициативе Министерства просвещения РФ начали создаваться Центры детских инициатив.

ЦЕНТР ДЕТСКИХ ИНИЦИАТИВ (ДАЛЕЕ - ЦДИ) — ЭТО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО, ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ МЕСТОМ ПРИТЯЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ, ЦЕНТРОМ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ, САМОРЕАЛИЗАЦИИ, ПРОФОРИЕНТАЦИИ, СОЦИАЛИЗАЦИИ.

ЦЕЛЬ ЦДИ — ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТА ВСТРЕЧ С ДЕТСКИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, РОДИТЕЛЬСКИМ, ПЕДАГОГИЧЕСКИМ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СООБЩЕСТВОМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОВМЕСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ЦДИ используется как:

• пространство школьного ученического самоуправления "Совет старшеклассников», «Совет РДДМ»,
  • место встреч, сборов;
  • место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;
  • место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения  совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;
  • рабочее место советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
  • место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей.