21 Ноября 2022

Неделя правовых знаний

На основе плана совместных мероприятий с МО МВД России «Вышневолоцкий» по профилактике безнадзорности, предупреждению и пресечению правонарушений с 14 ноября по 18 ноября 2022 года в МБОУ СОШ № 5 проходила Неделя правовых знаний.
    Цель: формирование правовой культуры обучающихся.
    Задачи: расширить знания обучающихся о  правах и обязанностях детей,           о нормах поведения; формировать интерес к изучению законодательства по правам несовершеннолетних.
    Для реализации поставленной цели и задач были проведены тематические классные часы, беседы с приглашением сотрудников ПДН МО МВД, прокуратуры, акция «Задай вопрос взрослому»
    Классными руководителями были проведены тематические классные часы:
1-4 классы - «Имею право, но обязан»;
5-6 классы - «Законы, которые нас защищают»;
7-8 классы - «Поддержка прав других — уважение к себе»;
9-11 классы - «Конституция Российской Федерации».
    Нина Васильевна Пашкова, социальный педагог школы, организовала беседы для обучающихся с сотрудниками  МО МВД России «Вышневолоцкий» и Вышневолоцкой межрайонной прокуратуры.
    Анна Анатольевна Евдокимова, сотрудник МО МВД России «Вышневолоцкий»,   для  обучающихся  начальной  школы  провела   беседу «Знания — это сила!».
    Артём Валерьевич Митин, заместитель прокурора Вышневолоцкого городского округа, провёл с обучающимися 9-11-х классов беседы: «Личная ответственность за свои поступки», «Вредные и полезные привычки в жизни каждого человека», «Получение образования — обязанность школьника», «Кругозор профессий для самореализации».
    Для обучающихся 1-11 классов была проведена акция «Задай вопрос взрослому»,  участие в которой было по желанию. Были заданы вопросы психологического и  социального характера, предложены школьные мероприятия.
    «Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы понимать их смысл».